Последнее время, все чаще можно увидеть публикации в СМИ о введении запрета на установку различного дополнительного оборудования на автомобили и штрафные санкции со стороны ГИБДД. Авторы утверждают, что установка фаркопа (тягово-сцепного устройства ТСУ) теперь тоже вне закона и что требуется обязательная его регистрация, так как были внесены изменения в конструкцию автомобиля. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

Поправки в Технический регламент, касающиеся внесения изменений в конструкцию автомобилей и их регистрацию должны были вступить в силу 1 июля 2020г., но их отложили на 2021 год. Поэтому в настоящий момент все еще действуют старые правила.

Согласно действующим положениям Технического регламента регистрация фаркопа не требуется, если выполняются следующие условия:

  1. Заводом изготовителем транспортного средства предусмотрена установка ТСУ и буксирование прицепа
  2. Тягово-сцепное устройство изготовлено в заводских условиях и имеет сертификат соответствия
  3. Установка должна производиться в сервисном центре имеющем сертификат на данные работы Компания ProtectAuto имеет необходимый сертификат на установку ТСУ, мы устанавливаем только сертифицированную продукцию именитых производителей Aragon, Bosal, Westfalia, Thule, PT Group, Лидер Плюс и т.д. Поэтому регистрировать фаркоп не нужно, достаточно иметь при себе документы, которые мы выдаем после установки.

02.09.2020